Российские телеканалы "Первый", СТС, РЕН ТВ, ТНТ Comedy, "Домашний", "Дождь", "Че" и "Ностальгия" обвинили нескольких американских операторов в несанкционированном приёме и передаче их телепрограмм, а также в использовании их торговых марок на территории США, сообщает газета "Коммерсант". По данным издания, представители телеканалов уже обратились с исками в суд Нью-Йорка, чтобы получить компенсацию за нелегальное использование их контента.

Ответчиками в деле выступают целый ряд компаний: Infomir, Panorama TV, Goodzone TV, Matvil Corporation, Actava TV и Master Call Communications. Все они, по мнению российских телеканалов, "перехватывают спутниковый сигнал" вещателей, а после предоставляют просмотр их передач за абонентскую плату. При этом операторы также используют товарные знаки каналов в рекламных целях. Так как нарушители не платят отчислений, им удается предоставлять контент, требуя более низкую абонентскую плату — $5-15 против $30-50 у легальных кабельных операторов.

Истцы требуют от ответчиков прекратить незаконную ретрансляцию, а также просят обязать их возместить материальный ущерб. При этом размер ущерба в иске не приводится, отмечено лишь, что сумма превышает $75 тыс.