Сегодня, 30 ноября, российские бомбардировщики Су-34 впервые вылетели на боевое задание в Сирии с ракетами типа "воздух-воздух" малой и средней дальности. Уточняется, что их планируется использовать для самообороны. Об этом в понедельник сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя Воздушно-космических сил полковника Игоря Климова.

- Российские истребители-бомбардировщики Су-34 сегодня впервые вылетели на задание не только с авиационными бомбами ОФАБ-500 и корректируемыми авиабомбами КАБ-500, но и с ракетами "воздух-воздух" малой и средней дальности. Самолёты оснащены ракетами для защиты, — подчеркнул он.

При этом, известно, что основу боевой нагрузки машин составляют авиационные бомбы разных типов, а ракеты "воздух-воздух" позволяют поражать самолёты противника на расстоянии до 60 километров.

Напомним, что решение о подготовке ударных машин российской авиагруппы в Сирии к воздушному бою было принято после инцидента 24 ноября 2015 года. Тогда турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, выполнявшего боевую задачу близ сирийско-турецкой границы.

Пилотам российского самолёта удалось катапультироваться, однако в результате катастрофы выжил только один.

Подробней об этом читайте ЗДЕСЬ