Сегодня, 23 марта, в России началась досрочная сдача ЕГЭ – выпускники сдают математику. Об этом в понедельник сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Рособрнадзор.

Всего в испытании примут участие 1772 человека в 67 субъектах РФ, в том числе один участник из города Севастополь. Для проведения экзамена будут открыты 97 пунктов приёма – за каждой аудиторией будет организована онлайн-трансляция.

Вместе с выпускниками в досрочном ЕГЭ примут участие и те, кто не сдал математику в прошлом году.

- В ЕГЭ по математике базового уровня участвуют выпускники текущего года, имеющие допуск педагогических советов, а также лица, не сдавшие математику в прошлом году, - рассказали в ведомстве.

Отметим, что продолжительность ЕГЭ по математике базового уровня составляет три часа (180 минут). Экзаменационная работа содержит 20 заданий с кратким ответом. Для получения минимального балла достаточно правильно решить семь заданий.

Напомним, что в этом году экзамен по математике решено разделить на два уровня сложность – базовый и профильный.

Базовый уровень сложности необходим для получения школьного аттестата и поступления в вузы на непрофильные специальности. Профильный – необходим для сдачи тем абитуриентам, у кого математика есть среди перечня вступительных экзаменов.

Выпускникам предлагается выбрать один из двух уровней сложность, так как математика является обязательным экзаменом для всех выпускников российских школ.

Результаты досрочного ЕГЭ по математике станут известны через 10 дней после сдачи. Выпускники текущего года могут узнать их в своей школе, другие участники ЕГЭ – там, где они регистрировались на сдачу экзамена.