Российские пограничники высадились на борт судна Greenpeace Arctic Sunrise и начали досмотр. Об этом сообщил РИА Новости координатор арктической компании Greenpeace Роман Долгов.

"Над судном завис военный вертолет, к нам подошел корабль береговой охраны и пригрозил открыть огонь. Только что пограничники с автоматами поднялись на борт Arctic Sunrise", — сказал он.

Как рассказывает представитель природоохранной организации, пограничники спустились на ледокол экологов с вертолетов, воспользовавшись верёвочными лестницами.

В настоящее время Arctic Sunerise находится недалеко от платформы "Приразломная" вне зоны трехмильной безопасности.

Напомним, что в ночь на 18 сентября от представителей нефтедобывающей платформы "Приразломная" поступило сообщение об угрозе теракта. Согласно сообщению, с судна "Арктик Санрайз" спустили пять быстроходных плавсредств, одно из которых буксировало неопознанный предмет, который напоминал взрывное устройство.

В пресс-службе ФСБ России по Мурманской области считают, что за все произошедшее несёт ответственность капитан судна Гринпис, который проигнорировал требования принять на борт "Арктик Санрайз" досмотровую группу, умышленно увеличил ход и создавая угрозу жизни пограничников начал опасно маневрировать.

В ответ на действия капитана было принято решение сделать предупредительные выстрелы.

Как пояснили в погрануправлении, в четверг судно не выходило на связь с пограничниками и не допускало группу для проведения контрольных мероприятий. Двое активистов, которых подняли на борт корабля, остаются на пограничном корабле, они не арестованы, их просто невозможно высадить обратно.