Туристы в Россию по-прежнему приезжают в основном с деловыми целями. В числе прочих высказывают недовольство несоответствием цены и качества гостиничных услуг.?Да и россиянам, оказывающимся в других регионах, нелегко разобраться со "звездностью" отелей. В преддверии Олимпиады 2014 года в Сочи антимонопольщики решили разобраться со сложной классификацией. Нынешней осенью владельцев гостиниц могут заставить ответить за 3, 4 или 5 звезд.?До сих пор они назначали себе статус сами, а это влекло за собой накручивание цен и монополизацию рынка. Во многом ситуация вызвана тем, что добровольная экспертиза стоит около 100 тысяч рублей.?

– Это запредельная сумма, – утверждает Алексей Субботин, представитель туроператора. – Позволить ее себе могут лишь крупнейшие гостиницы. У остальных же нет не только таких финансовых возможностей, но и особого желания. Поэтому большинство наших отелей не котируются за рубежом и не соответствуют заявленным требованиям. Часть из них вообще не назначают себе звезды. На обслуживание в отечественных отелях нередко подают жалобы. Известны случаи, когда некоторые 5-звездочные гостиницы не выдерживали критики.?Пока не существует единой системы классификации, нет и контролирующих органов. Отношение со стороны иностранных компаний, которые организуют отдых и поездки в России, соответствующее.

– Такая классификация будет работать только в том случае, если плата за назначение звезд упадет существенно, – отмечают в региональном отеле. – Иначе она не имеет никакого смысла.