Возвращение печально знаменитых у. е., которые до недавнего времени считались пережитком конца 90-х – начала 2000-х, заметили покупатели. Ряд интернет-магазинов не первого эшелона, в основном нишевых, стали указывать цену товара в евро или долларах, а некоторые розничные уже переходят на условные единицы. Пока в качестве эксперимента.

У. е. вошли в широкий обиход в России после дефолта 1998 года, хотя использовались и до этого. В середине 2000-х их законодательно запретили. Попытку вернуть у. е. предприняли в период кризиса 2008–09 годов – в первую очередь на рынке недвижимости. Но массового возвращения не случилось. Не будет его и сегодня, полагают эксперты. По словам представителей сетевой торговли, у. е. станут применять «полулегальные» или небольшие игроки.

– Если у меня интернет-магазин, допустим, штор, то почему бы и не номинировать цены в евро, – отметил в разговоре с Metro представитель сетевой розницы. – Никто не будет проверять. Но для крупной торговли, которая работает в строгом соответствии с законом, это невозможно.

Более того, говорит собеседник Metro из федеральной сети, наличие ценников в у. е. будет «настораживать покупателей», пусть даже и окончательная стоимость товара несильно  отличается от конкурентов.

На у. е. перейдут те, кто работает непосредственно под заказ, соглашается экономист Алексей Пятов. Крупные сети  имеют дело с долгосрочными контрактами на 1,5–3 месяца.  И они не переписывают ценники каждый день.

– То, что условные единицы формально запрещены, не остановит желающих, – говорит он. – Не обязательно писать на ценниках у. е. Достаточно номинировать товар в них и менять в случае, если курс за неделю, скажем, вырос.

Ещё один вариант – закладывать в цену возможность роста курса, учитывая, что доллар и евро «не останавливаются».

Андрей Скобрев, финансовый аналитик, отмечает, что важен не сам факт появления у. е. в магазинах, а то, что за ним стоит.

– В 90-е годы у. е. были символом и предвестником высокой инфляции, – отмечает он. – В годовом исчислении рост цен может в начале года превысить 11–12%. И это только официальная «средняя температура» по больнице.