9 марта продолжаются соревнования на Паралимпиаде в Сочи. Первые состязания начались в 10:00 среди горнолыжников в супер-гиганте стоя.

В это же время начали соревноваться в гонке среди мужчин на 15 км сидя. За Россию выступил Роман Петушков, который взял золото.

"После третьего круга я почувствовал, что не отдам гонку. Точно уверен был. По сравнению с биатлоном, лыжи это техническая гонка, здесь стараешься разложить силы по кругам", - прокомментировал он свою победу.

Помимо этого горнолыжник Алексей Бугаев принёс России бронзу в супергиганте стоя. Золото взял австриец Маркус Зальхер, а серебро Матиас Ланцингер.

На данный момент в активе сборной России на Паралимпиаде 16 медалей: 5 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовых. После первого дня соревнований сборная Россия заняла лидирующую позицию и продолжает её удерживать.

Напомним, зимняя Паралимпиада в Сочи открылась 7 марта на стадионе "Фишт". После парада спортсменов президент РФ Владимир Путин официально объявил соревнования открытыми. В 21:42 на стадионе подняли флаг Международного паралимпийского комитета.