Двое российских военных лётчиков-инструкторов Ряфагать Хабибулин и Евгений Долгин погибли в районе Пальмиры после того, как сирийский вертолёт Ми-25 под их управлением был подбит террористами ИГИЛ (террористическая группировка, запрещённая в РФ).

"8 июля российские военные лётчики-инструкторы Ряфагать Хабибулин и Евгений Долгин совершали облёт сирийского вертолёта Ми-25 с боекомплектом в провинции Хомс", - сказали "Интерфаксу" в субботу в министерстве обороны России.

Читайте также: Военные прокомментировали информацию о якобы сбитом в Сирии российском вертолёте

Вертолёт был подбит после того, как сорвал наступление террористов – в этот период крупный отряд боевиков атаковал позиции сирийских войск и создал угрозу захвата господствующих высот.

"Экипаж получил запрос от сирийского командования группировки на огневое поражение наступающих боевиков. Командир экипажа Ряфагать Хабибулин принял решение атаковать террористов. Грамотными действиями российского экипажа наступление террористов было сорвано", - сообщили в Минобороны РФ.

"Израсходовав боекомплект, при развороте на обратный курс огнём с земли вертолёт был подбит террористами и упал в районе, подконтрольном сирийской правительственной армии. Экипаж вертолёта погиб", - заявили в Минобороны РФ.

Российские летчики представлены к государственным наградам посмертно.
Таким образом, официальное количество погибших за время операции в Сирии российских военнослужащих достигло 13 человек.