Российские космонавты починили вышедший из строя туалет, заменив в нём старые блоки, сообщает "Интерфакс". "Неисправность в системе была обнаружена вчера вечером. В одном из трубопроводов протекала технологическая жидкость. Подача жидкости была перекрыта. Сегодня утром космонавты приступили к устранению неисправности", – сообщили агентству в ЦУПе в подмосковном Королёве. Старые блоки с ассенизационного устройства погружены на космический грузовик "Прогресс" и будут отправлены на Землю.

Сейчас на борту МКС находятся шесть человек: командир экспедиции МКС-42 Барри Уилмор (США), бортинженеры Александр Самокутяев и Елена Серова (Россия), бортинженеры Антон Шкаплеров (Россия), Саманта Кристофоретти (Италия) и бортинженер, командир МКС-43 Терри Верст (США).

Космические туалеты имеют официальное название "Waste and Hygiene Compartments". После всасывания все отходы расщепляют на кислород и воду, эти составляющие жидких отходов человека запускают в замкнутый цикл Орбитальной станции. 

В туалетах вместо воды используется вакуум. Твёрдые отходы собираются в специальные сетчатые пластиковые мешки, которые хранятся в алюминиевых 20-литровых контейнерах. Заполненные контейнеры перекладывают в транспортный грузовой корабль "Прогресс" для дальнейшей утилизации. После всасывания жидкие отходы собираются с помощью специального шланга с насадкой, а затем передаются системе регенерации, которая восстанавливает их до питьевой воды.