Ассоциация предприятий кондитерской промышленности («АСКОНД») направила в правительство обращение с просьбой  обнулить пошлины на импорт в Россию какао-продуктов: какао-масла, какао-пасты и какао-порошка. Из-за обвала рубля на 52% за год и параллельного роста мировых цен на сырьё более чем на 13% многие предприятия оказались в сложном положении.

Как отмечают в отраслевой организации, на шоколад и изделия из какао приходится 35% производства в стране. На этом фоне дополнительным негативным фактором стал спад продаж из-за экономического кризиса. Только в 2015 году спрос на кондитерские изделия может снизиться на 15%, считают в Ассоциации. Таможенные пошлины сегодня составляют от 3 до 5% от стоимости сырья.

Как рассказала Metro Елизавета Никитина, исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка, конфеты в России за год подорожали на четверть, шоколад – и вовсе на треть. Но пока это не отражает полный рост издержек производителей, который составил 30–60%, включая сахар и молоко. Рубль несколько стабилизировался в последние месяцы, что охладило цены, но не более того.

– По нашим данным, отмена пошлин, о которых просят правительство, позволит снизить рост цен на 4–9% в зависимости от сегмента, – говорит Никитина.

Как отмечает представитель крупного кондитерского предприятия,  первый итог кризиса – смещение в сторону более дешёвой продукции. Следующий – «работа с рецептурой». Никитина уверена, что низкая рентабельность может привести к росту доли фальсификата.