Российским компаниям запретят совершать транзитные полёты через Украину. Об этом на заседании правительства заявил премьер страны Арсений Яценюк, пишет "РИА Новости".

Такие меры, по словам Яценюка, Украина примет в ответ на российские запреты.

"Мы ожидали, что российская сторона после соответствующего решения и после проведения консультаций отменит свои запреты, в том числе отменит запрет на авиационные перевозки украинскими авиакомпаниями, а также отменит запрет на транзитные перелеты украинским авиакомпаниям по территории России", - сказал Яценюк.

По словам премьера, Украина приняла максимум мер для проведения консультаций и решения вопроса с российскими запретами. Однако, по его словам, Россия не согласилась на отмену запретов.

"Россия, как всегда, не согласилась на законные условия украинской стороны, - сказал Яценюк. - Поэтому правительство Украины принимает решение относительно введения запрета на все транзитные перелеты для всех российских авиакомпаний через авиационные пространство Украины".

Яценюк поручил "Украэроруху" оповестить Россию об этом решении.

Напомним, что с 25 октября в России и Украине уже действовали запреты на полёты. Украина запретила перелёты авиаперевозчикам России, которые попали в санкционные списки. А Россия предприняла заркальные меры.

В сентябре Украина опубликовала обновлённый санкционный список, куда попали 25 российских авиакомпаний и ещё 500 физических и юридических лиц. А позже запретила полёты двум российским авиаперевозчикам - "Аэрофлоту" и обанкротившейся позже компании "Трансаэро".  

Москва и Киев обмениваются санкционными списками авиаперевозчиков