Стартовал приём заявок в крупнейший стартап-акселератор России и Восточной Европы – GenerationS-2016. В отличие от других площадок, которые помогают начинающим технологическим компаниям, проект заточен конкретно под нужды бизнеса, рассказала Metro Гульнара Биккулова, заместитель генерального директора и член правления РВК.

Технологические предприниматели смогут выбрать компанию из широкого спектра отраслей российской промышленности и, пройдя отбор, попасть в корпоративные акселерационные программы, где их идеям помогут оформиться в эффективный бизнес.

– Мы работаем конкретно под запросы корпораций, – говорит Биккулова. – По сути ищем самые прогрессивные идеи и «упаковываем» их под нужды бизнеса. В этом году в рамках стартап-акселератора представлен очень широкий спектр отраслей. Это промышленность, логистика, девелоперский бизнес, банковское дело, игровая отрасль и другие.

В 2015 году корпоративными партнёрами GenerationS стали группа «РусГидро», МОЭСК, группа «Т Плюс», МТС, Сбербанк-технологии, НПО «Сатурн», Фонд «Энергия без границ», РКК «Энергия» им. С.П.Королева, ГК «МОРТОН», РОО «Русское техническое общество», ОАО «Татнефтехиминвест холдинг», Johnson&Johnson, ГК «Фармконтракт», ПО «Сиббиофарм» и другие. Было подано более 2,5 тыс. заявок на участие в стартап-акселераторе, из которых в основную программу попали сто пятьдесят.

– Во-первых, молодым технологическим компаниям нужно понять, чем технология может быть полезной конкретной корпорации, – отмечает Биккулова. – Во-вторых, мы не берём кальки с иностранных проектов, нужна оригинальная идея. В-третьих, нужна нацеленность на результат, желание дорабатывать проект, прислушиваться к нуждам бизнеса, работать в стрессовой ситуации.