Работы российских фотографов Сергея Ильницкого и Сергея Пономарёва по-достоинству были оценены на крупнейшем конкурсе World Press Photo.

Снимок Ильницкого "Кухонный стол", сделанный 26 августа 2014 года в Донецке после бомбардировки, занял первое место в номинации "Главные новости", а снимок "Покоряя скорость", где запечатлён немецкий прыгун с трамплина Мариус Клаус в ходе соревнований в Нижнем Тагиле - второе место в номинации "Спорт".

Ильницкий родом с Украины - он родился в Мариуполе. Студенческие годы фотограф провёл в Кемерове - учился в Кемеровском государственном институте культуры и искусств, после выпуска из вуза работал в газете "Кузнецкий край".

Пономарёв с фотографией "Конфликт в Газе" занял третье место в номинации "Главные новости". Он неоднократно отмечался различными призами за свои работы: к примеру, в 2002 году он был удостоен звания лауреата конкурса молодых фотографов России, проводившемся Союзом Фотохудожников России. С 2003 по 2012 год работал фотокорреспондентом московского бюро американского агентства "Ассошиэйтед пресс", где готовил репортажи для зарубежных читателей из России, СНГ и других стран мира.

В 2005 году Пономарёв занял первое место в категории Spot News на конкурсе Atlanta Photojournalism Seminar за серию снимков с захвата террористами школы в Беслане.

Отметим, что в World Press Photo-2014 участвовали более пяти тысяч фотографов из 131 страны. Лучшие работы отбирались из почти 98 тысяч фотографий. Победителем в главной номинации - "Фотография года" - в итоге стал датский фотограф Мадс Ниссен. На его фотографии изображена гомосексуальная пара из России "во время интимного момента". Снимок был сделан в Санкт-Петербурге в мае прошлого года.

Некоммерческая организация World Press Photo существует под покровительством принца Нидерландов с 1955 года. Для привлечения внимания общественности к фотожурналистике World Press Photo ежегодно проводит в Амстердаме одноименный конкурс, ставший за время своего существования самым масштабным и престижным среди фотожурналистов всего мира.

Премия присуждается в десяти номинациях.

Лучшие снимки с конкурса World Press Photo смотрите в фотогалерее.