Группа российских дизайнеров придумала идею создания летающего дома. Куполообразное здание с названием Freedom будет перемещаться с помощью системы пропеллеров, а поддерживать дом воздухе будет водород. В здании поместится полноразмерная квартира, место для хранения и гараж. Строительство подобного объекта займёт 4 года и обойдётся в 6 миллионов евро. Metro поговорило с PR-менеджером проекта Константином Масловым.

Что вдохновило вас на этот концепт?
– Идея пришла в голову архитекторам из Artzona Улитину Дмитрию и Анастасии Таратуте. Люди давно мечтали о том, чтобы летать. Сегодня человечество использует небо в качестве удобного транспортного маршрута, но не как место для комфортной жизни. Главная идея нашего проекта – создание полностью автономного авиадома, похожего на те, что строят на земле и на воде.

Что будет внутри дома?
– Он состоит из стандартной квартиры, места для хранения, технических помещений. Его можно оснастить гаражом, так что владелец может путешествовать даже с автомобилями.

Владелец такого дома оказывается отрезанным от остальной цивилизации. Какие преимущества могут быть у летающего дома?
– Главное преимущество Freedom отражено в названии проекта. Авиадом даёт абсолютную свободу для владельца. Теперь не нужно покупать много домов в разных городах или останавливаться в отелях – владелец может путешествовать куда угодно без покидания своего дома.

Вы планируете воплотить свой проект в жизнь?
– Моя команда и я уже работаем над реализацией этого проекта. Первая стадия – создать летающую модель. Следующая – создать прототип и протестировать его. И наконец построить первый образец, на борту которого будут пилоты.