В 2017 году Всемирный экономический форум в Давосе посетили на 13% меньше бизнесменов из России. Такие данные по итогам мониторинга представила компания "Аэроклуб". Больше всего интереса проявили представители ритейлеров, а также энергетической отрасли и сферы IT. Географически основная масса гостей прилетела из Москвы, Краснодара и Петербурга.

Как отмечается в отчёте, кроме общего снижения числа рейсов наблюдается и другая тенденция. Предприниматели стали экономить – меньше брать бизнес-класс и в целом выбирать бюджетные варианты. Средний чек в эконом-классе за год упал на 2 тыс. рублей до 25 тыс., а в бизнес-классе – сразу на 62 тыс. рублей до 103 тыс. за перелёт.

Денис Матюхин, генеральный директор ГК "Аэроклуб", отмечает, что, несмотря на снижение интереса к форуму среди россиян, число участников из нашей страны в последние годы остаётся на высоком уровне.

– Присутствие на форуме – важная имиджевая составляющая для компаний и первых лиц, в особенности для тех, кто уже успел побывать на нем прежде, – говорит эксперт. – Более того, участие в неформальных мероприятиях за рамками панельных дискуссий – отличный шанс приобрести нужные знакомства среди бизнес-элиты, поэтому российские компании продолжают инвестировать в поездки, хотя и стали экономить на собственном комфорте в пути.