Об открытии рассказали в Московском Планетарии и Mail.ru Group, которые совместно предоставили площадки для наблюдения за планетой. Во втором случае – с крыши 27-этажного небоскрёба, в котором находится офис компании и где установлено специальное оборудование.

По словам специалистов, возраст голубого гиганта, вокруг которого обращается Элион, оценивается приблизительно в 7,5 млрд лет, светимость составляет 1,30 солнечной. Всего в новой планетной системе обнаружено три планеты, которые по соотношению периодов напоминают Меркурий, Венеру и Землю. Обнаружить планету удалось в результате масштабного исследования. Астрофизики считают, что Элион обитаем, а цивилизация, которая там может существовать,  относится ко второму типу: она полностью использует энергию своего светила, благодаря чему она в 10 млрд раз могущественнее цивилизаций I типа, к которым относится человечество.

Александр Перхняк, астрофизик и сотрудник Московского Планетария, отмечает, что, по мнению учёных, эта планета является скалистой.

– Расстояние до родного светила помогает ее потенциальным обитателям получать большое количество тепла и энергии и сохраняет на планете жидкую, пресную воду, подобную нашим океанам, – говорит он. – Мы и дальше будем следить за этой планетой.