День России, 12 июня, впервые отметят не только в нашей стране, но и за рубежом. Пять государств примут участие в проекте «День России в мире».

Зрители этих стран увидят и услышат выступления  российских музыкантов. Среди них пианистка-вундеркинд из Москвы Варвара Кутузова. В бразильском Рио-де-Жанейро девочка выступит с камерным ансамблем «Солисты  Санкт-Петербурга».

Перед поездкой в далёкую Бразилию корреспонденты Metro встретились с Варварой.

Что ты будешь играть в Муниципальном театре Рио-де-Жанейро?
– 17-й концерт Моцарта.

Выступление состоится в твой день рождения. Какого подарка ты ждёшь?
– То, что я поехала в Бразилию, и есть самый главный подарок. Не знаю, как там будет со временем, но очень хочу посмотреть знаменитую статую Христа Искупителя.

За фортепиано девочка впервые села в четыре года. Почти сразу родители отдали Варю в Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. В этом году она закончила пятый класс и перешла в шестой. На сегодняшний день Варвара – лауреат международных конкурсов пианистов в Нью-Йорке, Астане (Казахстан), французском Анси.

– Я знаю, что твой концерт по московскому времени пройдёт ночью. Не захочется спать?
– Для меня это выступление – одно из самых ответственных в жизни. Поэтому мы с мамой прилетаем в Бразилию за два дня до концерта, чтобы легче было пройти акклиматизацию. Да и позаниматься заранее на рояле  тоже считаю для себя необходимым.

Выступления, конечно, занимают большую часть жизни Вари. Вне их девочка  – обыкновенный ребёнок, активный пользователь Интернета. В «Фейсбуке» у неё 2500 подписчиков, «ВКонтакте» – 2000, только успевай общаться.

Есть у Вари и хобби: она собирает фарфоровых кукол.