Карты систем Visa и MasterCard обойдутся в полтора раза дешевле, чем российский аналог, выяснили в "Коммерсанте", опросив банкиров. Один из источников издания пояснил, что пластиковый носитель "Мир" из-за особенностей платёжного приложения требует более мощного чипа с большим объёмом памяти. Если карта американских систем стоит в среднем около 1 евро, то наша – полтора.

Первые партии карт "Мир" банки должны получить на следующей неделе. Алма Обаева, глава НП НПС, отмечает, что для системно значимых банков (их 51 в реестре ЦБ) выпуск таких платёжных средств является обязательным. При это он лишён на данном этапе экономической целесообразности.

По информации "Ъ", во втором квартале 2016 года Национальная система платёжных карт (ответственная за "Мир") надеется добиться снижения стоимости пластика.

Согласно планам властей, в 2016 году планируется выпустить около 30 млн банковских карт системы "Мир". При этом сейчас, по стаститике Эльвиры Набиуллиной, главы ЦБ, на руках у граждан находится примерно 230 млн карт разных платёжных систем.