Женская сборная России по хоккею с шайбой добилась второй победы на групповом этапе олимпийского турнира, с минимальным счётом переиграв команду Японии. Этот успех гарантировал подопечным Михаила Чеканова место в четвертьфинале.

Встреча, которая прошла в главном ледовом дворце "Большой", сложилась для россиянок непросто, но завершилась итоговой победой со счётом 2:1 (1:0, 0:0, 1:1).

В середине первого периода (12-я минута встречи) сборная России усилиями Татьяны Буриной вышла вперёд.

Второй период прошёл в равной борьбе, но в начале третьего периода (40-я минута) нападающая сборной Японии Аяка Токо сумела сравнять счёт. Игра у сборной России разладилась, победная шайба была заброшена в тот момент, когда россиянки находились в численном меньшинстве: на рандеву с вратарём убежала Александра Вафина - и не промахнулась (51-я минута встречи).

Под занавес матча японцы попытались организовать победный штурм, но итоговый счёт не изменился.

Отметим, что на трибунах россиянок поддерживал генеральный менеджер женской команды Ялексей Яшин, а также прославленные хоккеисты Владислав Третьяк и Валерий Каменский.

Свой следующий матч россиянки проведут 13 февраля против команды Швеции, которая также гарантировала себя выход в четвертьфинал.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по Олимпиаде в Сочи-2014 читайте ЗДЕСЬ.