Как сообщают РИА Новости, россиянка Ирина Баракят переехала в Сирию 13 лет назад. Там она вместе с супругом Ахмедом воспитывает троих детей: двух сыновей и дочку, которой недавно исполнилось пять лет.

В день, когда вся семья и многочисленные родственники мужа сидели за одним столом в доме тестя Ирины, в окно залетела мина. Такие снаряды выпускают из кустарного орудия, созданного по принципу мортиры.  В помещении внезапно поднялся страшный гул. 

По словам брата Ахмеда, когда газовый баллон оказался в комнате, Ирина подскочила к нему и попыталась откинуть, заслонив собой сына. 

–  А что делать, если около меня сын и дочка. Я прыгнула на них и выставила руку и ногу вперед, закрывая своих детей, – рассказала россиянка журналистам. 

Снаряд взорвался. Большой осколок угодил женщине в правую ногу – её пришлось ампутировать до колена.  Россиянка также лишилась кисти правой руки.  Серьёзно пострадала левая нога. 

Сейчас состояние Ирины врачи оценивают как стабильное, но тяжёлое.  Сирийские медики переживают, что пока ничего не могут поделать с продолжающимся нагноением.

И родственники, и врачи отмечают, что самопожертвование россиянки спасло её детей от гибели. У сына Ирины есть несколько серьёзных ран, но жизни парня ничего не угрожает. 

Друзья Ирины Баракят хотят, чтобы россиянку забрали на лечение на родину – в РФ.  Они опасаются, что в условиях военных действий в сирийских госпиталях не будет хватать лекарств, и то, что лучшие медики уже покинули страну.