Казнить нельзя помиловать. Официантка ночного клуба Елена Перескокова на интеллектуальном этапе конкурса красоты в Волгодонске не смогла назвать автора "Войны и мира", расшифровать известную всему миру аббревиатуру и ответить на элементарный вопрос из области химии. Вскоре Лена снялась с соревнований первых красавиц города – "по семейным обстоятельствам". Как оказалось, не задержалась девушка и в Волгодонском инженерно-техническом институте, где изучала банковское дело. Репортёр Metro поговорил с 20-летней барышней, которая уверяет, что намеренно "включила блондинку" на конкурсе. Если это так, то сделала она это блестяще – Станиславский бы точно поверил.

Видео с блиц-опросом Перескоковой стало хитом в Интернете. "Кто написал произведение "Война и мир"? – спрашивают девушку. "Пушкин? – отвечает она после паузы и хихикает. – Не знаю, не помню, не читала". Потом её просят расшифровать аббревиатуру СССР. "Сейчас, я помню! – снова глупенько смеётся она. – Советский Союз? Я забыла, я волнуюсь! Я вообще туплю, да?" Далее её просят назвать формулу воды. "H20!" – говорит она без запинки. Тогда у неё спрашивают, что в формуле означает О. И вновь возникают проблемы. "H – вода, O...", – снова мнётся девушка.

Прошло время, и Лена решила рассказать, почему на неё нашло тогда затмение.

– На интеллектуальном этапе конкурса я поняла, что люди не ждут от девочек правильных ответов, – уверяет официантка Metro. – Может быть, жюри и оценивало баллы, заработанные путём верных ответов. Но это же конкурс красоты, я бы сказала, даже шоу. Так как вопросы были лёгкими, я решила действовать иначе, не как все девочки. В жизни я привыкла побеждать. И на этом этапе я решила завоевать внимание зрителей "интересным" способом.

Лена не жалеет о своей "постановке", хотя после того, как видео стало достоянием общественности, ей пришлось нелегко.

– Многие начали обсуждать систему образования в стране, – поясняет девушка. – Некоторые говорили, что я переволновалась. Но большинство обсуждало мои умственные способности, не зная меня лично. В мой адрес посыпалось много гадостей. В основном они исходили от девушек, завидующих моей внешности, или же от молодых людей, которые понимают, что никогда не смогли бы находиться рядом со мной.

Чтобы выяснить, лукавит ли конкурсантка, или же она действительно сыграла глупышку, Metro устроило для неё свой блиц.

– Кто лежит в Мавзолее Ленина? – задаём вопрос, в котором уже содержится ответ. Лена реагирует мгновенно: "Ленин!"

Голос у девушки ровный, но чувствуется, что она немного волнуется. Постепенно это волнение будет нарастать, а речь становиться всё более сбивчивой.

– Кто съел Колобка? – спрашиваем. Вновь Лена отвечает без паузы: "Лиса".

Не поставил в тупик девушку и вопрос о том, когда завершилась Вторая мировая война. "1945 год" – твёрдо звучит голос в трубке.

Дальше выясняем, что вращается вокруг Земли. Этот вопрос схож с тем, который когда-то задавали Инне Жирковой. И на этот раз нам удалось смутить Перескокову.

– Солнце! А нет, подождите! Земля вращается вокруг своей оси... А Солнце.... – она о чём-то долго думает, но потом бодрым голосом восклицает: "Луна!"

Последний наш вопрос – с подвохом.

– Лена, а что упало на голову Эйнштейну?

Наша "подстава" как следует сбила девушку с толку, потому что сначала она привела неожиданную версию: "Топор!" Вероятно, Лена, отвечая на вопрос, вдруг вспомнила одно из самых известных произведений Достоевского.

– Нет, я не помню... – и всё же в последний момент она отказывается от версии с холодным оружием. – Подождите! Яблоко? На Эйнштейна, по-моему, ничего не падало. На Ньютона падало яблоко!

В целом, Лена всё-таки справилась с нашим заданием. К слову, девушка призналась, что вообще-то в школе она всегда была хорошисткой. И пятёрки тоже, бывало, ей ставили.

– Но больше всего мне нравилась физкультура, – смеётся она. – Я такая, спортивная девочка!

Институт, где Лена изучала банковское дело, она не закончила – говорит, не понравилась специальность. Сейчас девушка работает в ночном клубе барменом, а в будущем мечтает стать юристом.

А под конец разговора Лена ещё раз заверила нас, что знала ответы на все вопросы интеллектуального конкурса.