Россияне составили свой список книг, обязательных к прочтению. Главным произведением, способным формировать "мировоззрение, скрепляющее нацию", оказалась "Война и мир" Льва Толстого. В ходе опроса, проведенного Исследовательского центра портала Superjob.ru, выяснилось, что российские школьники, что помимо Толстого, школьникам следует прочитать такие книги как "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова, "Преступление и наказание" Федора Достоевского, "Евгений Онегин" Александра Пушкина и "Тихий Дон" Михаила Шолохова.

В список обязательной литературы также попали "Горе от ума" Александра Грибоедова, все произведения Александра Пушкина, "Мертвые души" Николая Гоголя, "Отцы и дети" Ивана Тургенева, "Идиот" Федора Достоевского, "Собачье сердце" Михаила Булгакова и "Как закалялась сталь" Николая Островского.

Стоит отметить, 4% россиян советуют современным школьникам обязательно прочитать Библию. Респонденты заявили, что это "самая мудрая книга, которую, к сожалению, не изучают в школах", а по 2% набрали Конституцию и Уголовный кодекс РФ.

Меньше всего голосов россиян получила советская классика - "Повесть о настоящем человеке" Полевого, "Поднятая целина" Шолохова, "Двенадцать стульев" Ильфа и Петрова, "Два капитана" Каверина, "Белая гвардия" Булгакова и другие.

Однако 1% опрошенных вспомнил о "Капитале" Карла Маркса. По их мнению, "никто не опроверг Маркса как экономиста, а грамотное понимание экономических процессов и закономерностей даст школьникам возможность трезво оценить ситуацию в стране и в мире".

Среди названных респондентами книг был и "Гарри Поттер" Дж. К. Роулинг, и справочник по
грамматике русского языка, и даже учебник по истории СССР.

"А то скоро Ленин станет супервайзером из компании "Кока-Кола", а Великая Отечественная война - компьютерной игрой", - объяснили свой выбор респонденты.

Напомним, что премьер-министр России Владимир Путин выступил с предложением сформировать список из ста книг, которые будут обязательными к прочтению для выпускников школ. По его мнению, это должна быть литература, которую нужно "не вызубрить в школе, а именно самостоятельно прочитать".