Утром в четверг появились сообщения о том, что коалиция арабских государств во главе с Саудовской Аравией, которая проводит операцию против повстанцев-хуситов в Йемене, не пустила в страну российский самолёт, прибывший для эвакуации российских граждан. Информацию об этом подтвердили в Министерстве иностранных дел России. «Несмотря на полученные от Саудовской Аравии гарантии беспрепятственного и безопасного пролёта нашего самолёта до Саны, его вхождение в воздушное пространство Йемена было заблокировано ВВС Саудовской Аравии», – говорится на сайте министерства.

Кроме того, по данным йеменского портала Huna Aden, в Адене (крупнейшем городе на юге Йемена. – Прим. ред.) бомбили российское посольство. В последствии оно было разграблено. Как выяснилось, сотрудники посольства успели покинуть здание до того, как произошло нападение. В Следственном комитете России расценили атаку на дипмиссию как «действия, направленные против России». Ведомство в бомбардировке обвинило арабскую коалицию.

Вечером стало известно о том, что двум российским самолётам удалось эвакуировать из йеменской столицы Саны свыше трёхсот граждан России, СНГ и других зарубежных стран.