Российские туристы, находящиеся в Тунисе, просят туроператоров вернуть их домой досрочно,  рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Российские туристы, находящиеся  сейчас в Тунисе, не массово, но все же обращаются к  турфирмам с просьбой отправить их обратно. Туроператоры по имеющимся у клиентов билетам  сажают их на свободные места на ближайших рейсах. Показательна история с россиянкой, оказавшейся в одном из атакованных отелей. Туроператор предложил россиянам переселить их в другой отель. Но москвичка, приехавшая на отдых с двумя детьми, категорически просила как можно скорее отправить их домой и даже согласилась лететь не в Москву, а в Санкт-Петербург, чтобы потом добираться оттуда в столицу", - рассказала Тюрина.

По ее словам, те туристы, что должны уезжать в Тунис в ближайшее время, в большинстве  своем от поездок отказываются. Многим из них туроператоры предлагают перебронировать тур на другие безвизовые пляжные направления, такие как Турция и Египет. При этом стоимость тура оператор пересчитывает, туристам чаще всего не приходится доплачивать.

Но есть и те, кто отказывается от поездки и не хочет лететь в другое место. Как пояснила Тюрина, официальных рекомендаций МИД по поводу посещения Туниса нет. И турист не может получить обратно стоимость всей поездки - лишь ту сумму, которая предусмотрена договором в случае его отказа от путевки. Это касается и находящихся в Тунисе путешественников, вернувшихся раньше времени.

"Но туроператоры не могут просто проигнорировать туристов, отказывающихся от поездок. Понятно, что люди боятся за свою жизнь, идет такая мощная информационная волна, и если дойдет до судов, едва ли туроператоры их выиграют. Поэтому как-то пойти навстречу клиентам они должны: отсрочить поездку, "заморозить" выплаченные  клиентом деньги и т.д.", - считает Тюрина.

Она также рассказала, что туроператоры оказались в сложном положении с чартерными рейсами, заказанными заранее на весь высокий сезон.

"Гонять самолеты пустыми, если туристы откажутся летать в  Тунис, бессмысленно. В  ближайшее время компании будут что-то решать",  - сообщила пресс-секретарь РСТ.

Тюрина отметила, что теракт в Сусе ударил по турнаправлению значительно сильнее, чем весенний инцидент с захватом заложников в музее Бардо.

"Тогда был низкий сезон, а сейчас, хоть туроператоры и отмечают падение турпотока из России на 60-70%, все же наши туристы там есть. В целом же два крупных теракта, совершенные с разницей в несколько месяцев и явно направленные против туристов -  это беспрецедентный  удар по направлению", - отметила она.

По данным Ростуризма, в 2014 году в Тунисе побывало 260 тыс. россиян. В 2013 году это число составляло 283 тыс. человек.

Напомним, в минувшую пятницу в тунисском городе Сус террорист открыл огонь по людям на  гостиничном пляже. Погибли 37 человек. По данным МИД РФ, среди пострадавших — одна российская туристка.