Атака на Брюссель 22 марта 2016 года - два взрыва в аэропорту и три - на станциях метро в центре города - не оставили равнодушными россиян. В соцсетях идет бурное обсуждение трагедии.

Пока информации о пострадавших в Брюсселе россиянах нет.

"Среди жертв терактов в Брюсселе, по предварительынм данным, нет граждан РФ", - сообщает посольство РФ в Бельгии.

Ранее сообщалось о жительнице Петербурга, которая находилась в аэропорту непосредственно перед атакой террористов. Пока с ней связаться не могут.

Жители России внимательно следят за событиями в самом сердце Европы (в Брюсселе находится штаб-квартира ЕС). Metro собрало мнения россиян, которыми они обмениваются в соцсетях. Особенную боль и сочуствие испытывают жители тех российских городов, где происходили теракты.

Максим: Мир в очередной раз сошел с ума. Брюссель-то кому мешал? Соболезную всем жертвам, может, уже в Европе возьмутся за голову и начнут наводить порядок? Хотя, зная их политиков - мне кажется, сольются и Европу сольют.

Юлия: Мир, что с тобой?! Сегодня "рвут" Брюссель... Ужасно и нещадно... Но мы же люди, сделанные одним способом, состоящие из одного материала! "Начинка" наших мозгов, конечно, отличается, но зачем доказывать чья власть лучше или чей Бог совершеннее?
Искренне соболезнуем... Уж Волгоград знает, что такое взрывы!

Александр Иванов: Кому выгодны взрывы в Брюсселе? Я думаю прежде всего тем, кому не нужны беженцы. Чтобы закрыть калитку для беженцев. Похоже, иногда проще начать подрывать людей, чтобы воздействовать на них.... Знакомая тактика.... Иногда и дома с троллейбусами подрывают...

Оставили слова соболезнования жителям Брюсселя и семьям погибших и российские политики.

Владимир Путин осудил варварские преступления, выразил соболезнования бельгийскому народу и заверил в "абсолютной солидарности с бельгийцами в эти нелегкие часы".

Дмитрий Медведев ?
"Теракты в Брюсселе ­– варварское преступление против мирных граждан. Глубоко соболезнуем родственникам погибших..."

Жириновский В.В.
"После теракта в Брюсселе европейцам нужно закрыть границы, всех мигрантов изолировать и постепенно выдворить за пределы Шенгена. Если европейцы сами не могут справиться - пусть приглашают русский спецназ, наших спецов. Мы знаем как бороться с этой заразой".

Алексей Пушков
"Пока Столтенберг, себя не помня, сражается с мнимой "росс. угрозой" и размещает войска в Латвии, у него под носом, в Брюсселе взрывают людей... Глубокие соболезнования родственникам погибших в Брюсселе. Европе пора понять,о ткуда исходит подлинная угроза, и объединить усилия с Россией".