Граждане России не пострадали во время сильнейшего землетрясения в Непале. Об этом журналистам сообщил замглавы МЧС России Владимир Степанов. 

"По данным МИД, россиян среди погибших и пострадавших нет. Также мы получили подтверждение, что группы российских туристов, совершавших восхождение на Эверест, чувствуют себя хорошо", — сказал Степанов. 

Также ранее проходила информация, что из-за землетрясения в Непале пострадала группа туристов из Екатеринбурга, она относилась к клубу "Новые кочевники".

- С ребятами всё в порядке, сейчас они находятся в посёлке Высокогорный. К сожалению, могут возникнуть трудности с отлётом домой, так как аэропорт неподалёку полностью разрушен. Если удастся решить вопрос с перелётом - туристы будут в Екатеринбурге в срок: третьего мая.  

Один из руководителей клуба Сергей Малик рассказал корреспонденту Metro, что с туристами всё в порядке, сейчас они находятся в посёлке Высокогорный, и если не возникнет трудностей с перелётом - к третьему мая вернутся домой.   

В МЧС России открыт телефон "горячей линии": 8-800-775-17-17, по которому можно сообщать информацию о гражданах Российской Федерации, которые находились или могли находиться в зоне бедствия в Непале. Российские спасатели отправляют два самолёта для помощи пострадавшим при землетрясении.

Не менее 6,6 млн человек из 30 округов Непала пострадали во время сильного землетрясения в Непале магнитудой 7,9, говорится в заявлении представительства ООН в Катманду. Всего число жертв землетрясения в Непале превысило 2,1 тысячи человек. Об этом сообщает индийский телеканал Times Now.

По даннам телеканала IBN-CNN при сходе лавины на Эвересте погибли не менее 65 человек. Всего в базовых лагерях на Эвересте находилось около 1000 человек, среди которых 400 иностранцев. При сходе лавины погиб высокопоставленный сотрудник компании Google Дэниел Фрединбург.

Землетрясение магнитудой 7,9 на глубине 15 км произошло накануне в 6.11 по местному времени, за ним последовал еще ряд более 30 толчков. Эпицентр располагался в 82 километрах к северо-западу от Катманду. Оно стало самым сильным с 1934 года в стране.