Первая группа колонизаторов будет состоять из 24 человек. Они будут стартовать к Марсу парами через определённый промежуток времени. Об этом Metro рассказала одна из финалисток отбора «колонистов», занятых в проекте Mars One, Анастасия Степанова.

– Из нашей страны в первую сотню претендентов попали пять человек, – сказала Metro будущая «марсианка». – Трое живут в России,  ещё двое – за рубежом. Я всех знаю, но ни с кем дружеских отношений пока не сложилось.

На сайте проекта есть обращения каждого кандидата. Из них можно узнать, что петербурженка Оксана Дмитриева увлекается географией, Екатерина Владимирова – путешественница, Владислав изучает физику, астрономию и химию в Дрездене, Татьяна занимается физикой частиц, а москвичка Анастасия мечтает стать первым журналистом на Марсе. Все они готовятся в полёту.

– Я понимаю, что не смогу вернуться на Землю, но мне не страшно – это дело всей жизни,  – делится с  Metro  Анастасия Степанова. – И даже если я не смогу полететь, я получу колоссальный опыт. Я стану универсальным солдатом – смогу работать где угодно, смогу даже на МКС попытаться попасть. Недавно вернулась из пустыни в Юте, где мы проводили имитацию жизни на Марсе. Я и ещё четыре биолога, на улицу – только в скафандре. Это лучшие дни в моей жизни.

По словам девушки, у неё пока нет молодого человека – все кажутся ей недостаточно смелыми.
– Я тренировалась с настоящими космонавтами, – говорит Анастасия. – Теперь я знаю, каким должен быть настоящий мужчина. 

Никто никуда не полетит

– Я не верю, что этот проект будет реализован, – сказал  Metro  заместитель директора Института космических исследований РАН Олег Кораблёв. – Но я не противник этого проекта. Он хорош как способ собрать деньги и обратить внимание на необходимость исследований космоса.
По словам эксперта, технические возможности доставить человека на Марс и даже вернуть обратно есть уже сейчас. Но уровень опасности  настолько высок, что общество просто не готово так рисковать людьми.

– Очень много технических проблем, связанных с полётом на Марс, до сих пор не решены, – сказал Олег Кораблёв. – Например, как защитить людей от радиации.

Что ждёт землян на Марсе.
•    Размер. Красная планета почти в 10 раз меньше Земли. При этом сутки длятся 24,6 ч.

•    Климат. Температура атмосферы от  –140 до +20 градусов по Цельсию. «Воздух» состоит на 95% из углекислоты и только на 0,13% – из кислорода.