Пенсия россиян уменьшилась в среднем на 10,5% в результате трёх мораториев на перевод накопительной части в негосударственные фонды. Такие цифры привёл Сергей Беляков, председатель совета Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) и бывший замглавы Министерства экономического развития. Данные касаются всех россиян, которые родились после 1967 года. Но заморозка, по словам Белякова, нанесла ущерб не только будущим пенсионерам. Данные АНПФ говорят о том, что за период в три года экономика не получила 1,5 трлн рублей, которые могли быть использованы в качестве долгосрочных инвестиций.

– В настоящее время более 30 млн трудоспособных граждан доверили свои средства негосударственным пенсионным фондам в рамках обязательной накопительной системы. И её отмена может подорвать их доверие к государству, – комментирует Беляков обсуждения, которые продолжаются в кабмине.

Решение о первой заморозке пенсионных накоплений из-за кризиса и падения цен на нефть было принято правительством на 2014 год. Затем мораторий дважды продлевался. Все деньги, которыми могли распоряжаться будущие пенсионеры, направляются в распределительную систему на выплату нынешним.