За 49 долларов (3 тыс. рублей) автомобилисты могут получить аксессуар, состоящий из подставки для телефона и специального стекла. Если положить в держатель свой смартфон, он превратится в проектор. Таким образом, будет создаваться впечатление, что любая информация о дороге, включая маршрут и скоростные характеристики, отображается на лобовом стекле, не отвлекая водителей от основной задачи. Особенно это полезно во время ночной езды или в плохих погодных условиях. Но и в обычной ситуации облегчит жизнь за рулём.

Как отметил Алексей Останин, один из авторов проекта, стартап родился из его увлечения раллийными гонками. Обычно экипаж состоит из водителя и навигатора. Но последний, как и любой человек, может совершить ошибку. Такая система эффективно подчистит огрехи партнёра.

Сегодня вне проекта получить такой HUD (система отображения на лобовом стекле) можно двумя способами: купить дорогой автомобиль, где система идёт в комплекте, либо приобрести специальное устройство, цена на которое начинается от 400 долларов. Кроме дешевизны Hudway отличается максимальной вариативностью. На телефон можно установить любое приложение, отслеживающее движение автомобиля, и выводить ровным счётом те характеристики, которые нужны вам.

Перед запуском кампании на Kickstarter была выпущена пробная партия из 100 штук. Коммерческая же партия, которая ожидается для рассылки покупателям в марте 2016 года, будет выпущена на Тайване, рассказал Metro Иван Клабуков, сооснователь проекта.

– Собираемся мы наладить поставки и в розницу, – рассказывает он. – В день приходит около пяти заявок на партнёрство и дистрибуцию из разных стран мира. Кампания на Kickstarter этому способствует. Сами строить розничную сеть мы не планировали.