Российским туристам теперь придётся внимательнее следить за своим внешним видом в столице Объединённых Арабских Эмиратов. В торговых центрах будут располагаться специальные баннеры и буклеты, которые будут указывать, какую одежду стоит носить, а какую нет. Например там сказано, что надо "закрывать плечи и колени". Таким образом власти Дубая расширили список правил поведения туристов в стране.

Как заявила Metro руководитель правовой службы ассоциации туроператоров России Надежда Ефремова, в этом нет ничего удивительного.

-Дресс-код существует не только в Арабских Эмиратах. Есть целый ряд стран, где он даже более жёсткий. Туристам должны рассказывать, как себя вести ещё при покупке туров. Если россиянин принципиально не собирается носить ничего кроме плавок, то турагент должен уведомить его о последствиях, - сказала она.

По мнению Ефремовой, ужесточение правил дресс-кода и поведения в общественных местах никак не повлияет на поток туристов из России.

-Я думаю, что этот момент не настолько тяжёлый для исполнения, чтобы серьезно отразиться на турпотоке, - добавила Ефремова.

Власти Дубая ещё в 2009 году создали нормы дресс-кода, которые предписывали туристам носить скромную одежду из плотной ткани и приличной длины. Купальники, плавки и плавательные костюмы можно носить только на пляже. Ещё одним правилом буклета был запрет на физическое проявление чувств, например, поцелуев. В конченом итоге сборник не был обнародован.

Отметим, что консервативную одежду носят во многих арабских странах. В Иране общественный дресс-код закреплён законодательно. Там нельзя носить одежду, которая слишком оголяет части тела. Поведение в странах персидского залива тоже должно быть соответствующее. Ранее в Дубае был обвинен в непристойном поведении гражданин Казахстана, который похлопал женщину-полицейского по плечу, чтобы привлечь её внимание.