В правительстве утвердили упрощённую схему выплат по ОСАГО (обязательное страхование автогражданской ответственности). Постановление опубликовано на сайте кабмина, новая схема подразумевает получение выплат уже в процессе лечения той или иной травмы, а не после окончания лечения.

Получить деньги от страховщика теперь можно по нормативам на основании медицинских документов, в которых указаны характер и степень повреждения здоровья, а также документов, подтверждающих факт ДТП.

Если полученная в результате ДТП травма окажется очень серьёзной, то потерпевшему, помимо основной страховой выплаты, будет произведена ещё и дополнительная выплата. Её размер с 1 апреля 2015 года составит 500 тысяч рублей.

Страховые тарифы по ОСАГО устанавливаются Правительством Российской Федерации. Впервые они были установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 года. Впоследствии их корректировали несколько раз. На сегодняшний день лимит (максимальная выплата по страховке) по ущербу имуществу составляет 400 тысяч рублей.

Напомним, что с первого июля 2015 года заключать договора ОСАГО можно будет и в электронном виде. В настоящее время проводится активная подготовка IT-систем союза страховых компаний к запуску продажи электронных полисов.