Россиян хотят окончательно лишить возможности проводить отпуск в Турции. После отмены чартеров туда, закрытия продаж туров на ее курорты и заявлений о том, что эту страну не стоит посещать во время своего отпуска, россиянам могут запретить покупать и снимать недвижимость в Турции.

С инициативой вышел депутат законодательного собрания Ленобласти Владимир Петров. Он предлагает в случае, если у россиян обнаружится недвижимость в Турции, штрафовать их на сумму не менее 300 тысяч рублей.

Петров уже подготовил законопроект о поправках в кодекс об административных нарушениях, который попал в распоряжение газеты "Известия".

По мнению парламентария, введение временного запрета убережет россиян от неприятных инцидентов в Турции. 

- Нельзя исключать, что недвижимость у наших граждан могут отнять, а деньги — например, полученные за счет продажи квартиры или дома в Турции, — могут пойти в карман террористов, — считает Петров.

Многие россияне покупали на турецких курортах квартиры, чтобы ездить отдыхать к теплому морю или сдавать жилье и получать прибыль. Двухкомнатная квартира с бассейном в хорошем районе города на побережье в Турции стоит как однокомнатная в московском районе Бутово.

Правда, после истории со сбитым турками над Сирией российским военным самолетом россияне стали отказываться от этих квартир. Такие данные приводят изданию эксперты, отмечая, что хоть интерес к недвижимости в Турции у россиян снизился, но сделки по покупке жилья в восточной стране продолжают совершаться.

Специалисты также отмечают, что запрет россиянам покупать собственность в какой-бы то ни было стране - антиконституционен. Человек сам вправе решать, где ему покупать квартиру. Запрета быть не должно, может иметь место только рекомендация.

Добавим, депутат Петров известен своими яркими законопроектами - он предлагал ввести шашлычный сбор, лишать прав водителей, не меняющих летнюю резину - и необычными акциями. Так, он откармливал двух поросят, чтобы понять, смогут ли они прожить на МРОТ.