Привычное нам разделение граждан по роду деятельности (госслужащие, наёмный персонал, бюджетники) и уровню дохода работает только в больших городах. За их пределами, в глубинке, эта модель уже не актуальна. К такому выводу пришли Симон Кордонский и Юрий Плюснин, профессора Высшей школы экономики, которые в течение четырёх лет изучали российскую провинцию на фактическом материале – «в полях».

По их мнению, в постсоветский период в регионах возродились архаичные социальные группы, которые существовали в царские времена, и смешались с современными. Таким образом, здесь уживаются натуральное хозяйство, «гаражная экономика» (в виде подпольного производства), «распределённые мануфактуры» (весь город работает в одной сфере, но на разных этапах создания товара) и отходничество – современный вариант ухода дореволюционных крестьян на заработки из мест постоянного жительства. Всё это когда-то было вытеснено индустриальной советской экономикой. 66% сегодня представляют народ (обслуживающее сословие), 15% – предпринимателей (доходное сословие), 13% – маргиналы (внесословные группы) и 5% – власть (служивые сословия).

При этом государство не слишком хорошо понимает, что творится в глубинке. Реальная жизнь от него скрыта. До 40% трудоспособного населения в провинции работает неформально. Эта цифра в два раза выше, чем официальная. То же самое касается и количества предпринимателей, которое доходит до 15% населения. Ситуация не контролируется не только федеральным центром, но и местной властью, однако система всех устраивает. Бюджет не получает львиную долю налогов, при этом экономит и на социальных выплатах.

– Всё это не соответствует и стереотипам, которые существуют у людей из крупных городов, – говорит Metro Юрий Плюснин. – Жители мегаполисов ходят по провинции, так скажем, очень своеобразными тропами.