Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин взяли золото в эстафетной гонке на Олимпиаде в Сочи. Три первых этапа россияне завершали третьими, но на последнем огневом рубеже четвертого лидировавшие до него норвежцы получили штрафной круг. В очном противостоянии с Симоном Шемппом Антон Шипулин оказался быстрее.

Золото биатлонистов стало для России 11-м. Его завоевание позволило нашей Олимпийской команде за сутки до окончания зимних Игр выйти на первое место в медальном зачёте Сочи-2014.

Первым из россиян на старт вышел Алексей Волков.

- Я до сих пор не могу поверить. Но мы весь год готовились к этому и получили лучшую награду - победу, - сказал после цветочной церемонии 25-летний спортсмен из Тюменской области. - Гонка проходила как обычно. Единственным исключением были Олимпийские кольца повсюду. Но, если честно, после серебра, которое взяли в эстафете наши девушки, мы обязаны были выигрывать золото.

Второй этап пробежал 28-летний Евгений Устюгов из Красноярска, для которого золото Сочи-2014 стало второй Олимпийской медалью высшей пробы. Четыре года назад в Ванкувере он выиграл гонку с общего старта.

- Сегодня решили, что если не пойдет стрельба, будем стараться отрабатывать ходом, - поделился Устюгов. - Мы выиграли дома, выиграли командой и это для нас очень много значит.

26-летний петербуржец Дмитрий Малышко отвечал субботним вечером за третий этап.

- Я пока не осознал, что произошло. Вернусь в свою комнату в Олимпийской деревне и все обдумаю наедине с собой, - пообещал Дмитрий. - Гонка получилась особенной, потому что мы все работали на один результат, старались показать лучшее, на что способны. Сильно волновался, но наши соперники допустили ошибки, а великолепный этап Антона позволил нам выиграть. Когда он бежал последний круг, мы просто обнялись все втроем и молились за него.

Малышко пообещал, что в последний день Олимпиады вся биатлонная сборная России будет болеть за лыжника Александра Легкова, которому предстоит принять участие в гонке на 50 км.

Антон Шипулин уходил на четвертый этап третьим, а финишировал первым, на пару секунд опередив немца Симона Шемппа.

- Счастлив, что мы смогли сплотиться и показать ,что мы команда, в последней олимпийской гонке, - говорит 26-летний екатеринбуржец. - Мы чувствовали поддержку болельщиков, и она нам очень помогала.

Самым сложным эпизодом своего этапа Шипулин назвал последнюю стрельбу.

- Пытался, как учил тренер, выбросить все из головы. Очень обрадовался, что отработал рубеж чисто. Особенно меня волновал, конечно, последний выстрел, - продолжает Антон. - После спринтерской гонки мне каждую ночь снится, что я промахиваюсь последним выстрелом в последней стрельбе.

Промахов норвежца Эмиля Хегле Свендсена на последнем рубеже россиянин не ждал. Он признался, что был в курсе того, как сильно может финишировать австриец Доминик Ландертингер.

- Когда Доминик выключился из борьбы за первое место, я понял, что могу стать первым. Но я бежал не для себя. Я бежал для России, - подытожил Шипулин.

Таким образом, на счету российской команды стало 29 медалей - 11 золотых, 10 серебряных, 8 бронзовых. Отечественная команда сместила с первой строчки общего зачета норвежцев, у которых осталось 11 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых (всего 25).

Полный медальный зачёт Игр в Сочи-2014 смотрите ЗДЕСЬ.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по Олимпиаде читайте ЗДЕСЬ.