Руководитель российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Антон Мазур сделал заявление, из которого следует, что Российская Федерация приостанавливает участие в заседаниях Совместной консультативной группы (СКГ) по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

– Западные партнеры регулярно используют эту площадку для обращений к российской стороне с ритуальными и не имеющими отношения к действительности призывами вернуться к соблюдению ущербного для нас старого ДОВСЕ, – заявил дипломат.

По словам Мазура, Москва полностью остановит действие ДОВСЕ с 11 марта 2015 года. Кроме того, представитель МИД подчеркнул, что Россия просит Беларусь представлять ее интересы в СКГ. Одновременно Мазур констатировал, что этот шаг не означает отказа Москвы от дальнейшего диалога о контроле над обычными вооружениями в Европе. 

– Мы по-прежнему готовы к совместной работе над новым режимом KOBE, отвечающим интересам как России, так и других европейских государств, – цитирует Lenta.ru слова Антона Мазура.

Напомним, в ноябре 2014 года о бессмысленности возвращения к ДОВСЕ заявлял и глава российского МИДа Сергей Лавров.

ДОВСЕ был подписан 19 ноября 1990 года в Париже и вступил в силу в 1992-м. Первые подписи под ним поставили представители 16 государств НАТО, а также шести государств – участников Варшавского договора. Соглашение устанавливало ограничения на размер обычных вооруженных сил и определяло предельные численности обычных вооружений, развертываемых сторонами в Европе.