С 22 июля Россия возобновила регулярное авиасообщение с Турцией. Это решение было принято в связи с тем, что турецкая сторона приняла повышенные меры авиационной безопасности. Росавиация разослала в авиакомпании телеграмму, в которой говорится, что ранее введённые ограничения больше недействительны. Цитаты из телеграммы приводит агентство ТАСС.

"Вниманию руководителей авиакомпаний и аэропортов. В связи с гарантиями о принятии повышенных мер обеспечения авиационной безопасности, предоставленными турецкой стороной, начиная с 00:00 22.07.2016 отменяются все ранее введенные ограничения на выполнения регулярных рейсов", - сказано в телеграмме.

Информация о возобновлении регулярного авиасообщения между Россией и Турцией появилась также на сайте Министерства транспорта РФ.

"После получения от Турецкой стороны заверений о безотлагательно принятых мерах повышенной безопасности нахождения российских граждан в аэропортах и на территории Турецкой Республики с 22 июля 2016 года возобновляется регулярное сообщение для всех авиакомпаний, осуществляющих вылеты с территории РФ в Турцию, включая перевозку транзитных пассажиров через аэропорты Республики в третьи страны", - сказано в сообщении.

Напомним, что временный запрет на регулярные рейсы по маршруту Россия-Турция был введён после попытки государственного переворота в Турции 15 июля.