Россия рассмотрит предложения крупных китайских предприятий, которые смогут поставлять свинину. В частности, речь идёт о предприятиях провинции Хейлунцзян. Поставки разрешат при условии обеспечения биологической безопасности. Не исключено, что отгрузки будут проводиться под контролем российских специалистов. Об этом заявил в четверг, 14 августа, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

"После работы с китайскими коллегами, которая проводилась с марта этого года, принято решение о возможности поставок свинины из Китая", - сообщил "Интерфаксу" Данкверт.

Он пояснил, что с предложением о возобновлении поставок китайской свинины в Россию к Россельхознадзору в марте этого года обратилось государственное управление КНР по контролю качества, инспекции и карантину. Тогда просили начать сотрудничество с девятью предприятиями.

Как отмечает глава Россельхознадзора, на сегодняшний день речь будет вестись об открытии поставок с двух-трёх предприятий. Но этот список в дальнейшем может быть расширен. Перспективы увеличения поставщиков и особенности взаимдействия контрольных служб двух стран обсудят на переговорах, которые на следующей неделе проведет в Китае его заместитель Евгений Непоклонов. Не исключено, что итогом переговоров станет внесение еще пять-шесть предприятий в этот список поставщиков.

"Чтобы понять их масштаб, достаточно сказать, что одно из них производит ежегодно до 2,7 млн тонн свинины и готовой продукции, перерабатывая 15 млн голов свиней", - заявил он.