Россия решила расширить зону поисковой операции на месте крушения самолёта на Синайском полуострове с 30 до 40 квадратных километров. Об этом сообщил глава МЧС РФ Владимир Пучков на заседании рабочей группы правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

 «Поисковые работы ведутся в круглосуточном режиме», приводит слова Владимира Пучкова сайт ведомства. 

Накануне египетские власти заявили о прекращении поисковой операции. Все ждут результатов работы правительственной комиссии и данных расшифровки чёрных ящиков. Пока доподлинно известно лишь то, что экипаж не подавал сигнала SOS и до самого крушения полёт шёл в штатном режиме. 

Среди версий, активно обсуждающихся в СМИ, выходит на первый план версия взрыва на борту. Ряд СМИ со ссылкой на неназванные источники сообщили, что травмы пассажиров в хвостовой части отличаются от травм тех, кто сидел в начале салона. Якобы у первых есть ожоги, что может свидетельствовать о взрыве. 

Журналисты других изданий, ссылаясь на свои источники, сообщают, что эксперты в ходе предварительного осмотра не выявили «минно-взрывных следов на телах жертв».

Напомним, что днём ранее руководство авиакомпании «Когалымавиа», которой принадлежал злополучный самолёт, категорически отвергло версии о технической неисправности воздушного судна и об ошибке пилотирования. Причиной названо «внешнее физическое воздействие». 

При этом военные эксперты  считают маловероятной версию попадания ракеты – террористические группировки на Синайском полуострове просто не имеют оружия такой силы. 

В западных СМИ всё большую популярность приобретает версия со взрывным устройством, которое смогли подложить на борт террористы. 

Отметим, что вчера одно из подразделений запрещённой в России террористической организации «Исламское государство» повторно заявило, что именно оно уничтожило российский самолёт, но, как именно это было сделано, не сообщается. 

Вечером египетские следователи объявили свою версию: лайнер разбился из-за взрыва одного из двигателей. Почему он взорвался, ещё предстоит выяснить.