Как заявил глава государства на заседании с членами кабинета министров, c соответствующим предложением о продлении действия эмбарго к нему обратилось правительство.

– При этом мы наши ответные меры продлеваем на год, начиная с сегодняшнего дня, – заявил Владимир Путин. – Думаю, это будет хорошим ориентиром для отечественных сельхозпроизводителей.

Продление эмбарго стало ответным шагом на сохранение санкций со стороны Брюсселя в отношении России. Они будут действовать до 31 января 2016 года в соответствии с решением стран-членов ЕС.

Продовольственное эмбарго представляет собой запрет на ввоз в Россию отдельных видов продукции, сырья и продовольствия из Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. В список входят мясные и молочные продукты, рыба, овощи, фрукты, сыры, орехи и другие позиции. Будут ли в список внесены другие категории, пока неизвестно. Ранее сообщалось, что Минсельхоз направил обновлённый реестр в правительство. Предполагалось, что в него могут войти рыбные консервы, конфеты и даже срезанные цветы.