Министр финансов Антон Силуанов заявил, что Россия сделала Украине "интересное" предложение по урегулированию украинского долга. Все условия выплаты киевского долга в декабре Россия обсудит с МВФ и Украиной.

"РФ сделала предложение о порядке оплаты Украиной российского долга в сумме $3 млрд, погашение которого должно произойти в декабре текущего года", - цитирует Силуанова Интерфакс.

Отметим, что в воскресенье состоялась встреча российской стороны с главой МВФ Кристин Лагард.

"Мы обсуждали наши предложения, касающиеся урегулирования украинского долга", - сказал Силуанов, чьи слова приводит "РИА Новости". При этом реформа кредитной политики МВФ в отношении украинского долга перед Россией не обсуждалась.

На данный момент Россия надеется, что новые предложения будут рассмотрены и новое решение удастся найти. Пока встреча с украинским министром финансов не планировалась, но Силуанов сказал, что не отрицает её возможности после нового российского предложения.

"Мы с украинскими партнерами не переговаривались на этот счет, поскольку от украинских коллег пока не было каких-то предложений, отличающихся от урегулирования долга перед коммерческими кредиторами, - сказал Силуанов. - Я неоднократно подчеркивал, что мы считаем неприемлемым для себя говорить о реструктуризации, аналогично коммерческим кредиторам".