Россия потратила около 60 миллионов долларов на борьбу с распространением лихорадки Эбола, сообщила сегодня на пресс-конференции в Москве глава Роспотребнадзора Анна Попова. По её словам, эти средства были потрачены по линии Всемирной организации здравоохранения, ООН и других международных организаций.

"За весь период нашего наблюдения из стран, где регистрируется заболеваемость, в Россию приехало около пяти тысяч человек", — сообщила Попова. "За все время 40 человек находились под медицинским наблюдением. Ни одного подтвержденного случая заболевания не было", — сообщила Попова.
 
Она отметила, что работа российских вирусологов в Гвинее, охваченной лихорадкой Эбола, будет продлена на семь месяцев.
 
Также Попова заявила, что российские испытания вакцины от лихорадки Эбола на приматах начнутся весной. "На сегодняшний день у нас осталось четыре кандидатных вакцины", – заявила глава Роспотребнадзора. По её словам, Россия не откажется от создания препарата, даже если в другой стране его сделают раньше.
 
Вспышки эпидемии лихорадки Эбола были зафиксированы в Центральной и Западной Африке, летальность заболевание составляет от 25 до 90 % (в среднем 50 %). Надежной вакцины от лихорадки Эбола на данный момент не существует.