Сегодня, 16 октября, министр энергетики РФ Александр Новак и министр нефти и природных ресурсов Пакистана Шахид Хакан Аббаси подписали соглашение о строительстве газопровода на территории Пакистана. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба российского ведомства.

Отмечается, что реализацией столь масштабного проекта займётся одна из компаний госкорпорации Ростех – "РТ – Глобальные Ресурсы".

- Газопровод протяжённостью 1100 км с пропускной способностью до 12,4 млрд кубометров в год свяжет терминалы по приёму сжиженного газа (СПГ) в портовом городе Карачи на юге Пакистана с городом Лахор на севере страны, - говорится на сайте Минэнерго.

Уточняется, что в течение 25 лет газопроводом будет владеть и получать прибыль от его функционирования российская сторона совместно с инвесторами. После этого, объект перейдёт в собственность местного правительства.

По словам Шахид Хакан Аббаси, строительство газопровода станет важным шагом к решению проблемы дефицита энергоресурсов в густонаселённых регионах Пакистана, которая ощущается в регионе в последнее время. А также "послужит основой для развития сотрудничества" Пакистана и России.

В настоящий момент проводятся подготовительные изыскательные и проектно-инженерные работы по данному проекту. По информации ТАСС, на строительство газопровода потребуется от 2 до 2,5 миллиардов долларов.