О том, что Россия больше не ожидает от Франции поступления вертолётоносцев "Мистраль" было объявлено сегодня на заседании Военно-промышленной комиссии (ВПК).

"То, что Россия их ("Мистрали") не берет, факт свершился, и сейчас только одна дискуссия – о сумме денег, которые должны быть возвращены в РФ", – цитирует ТАСС заместителя председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев.

Представитель ВПК также сообщил, что Россия не будет копировать "Мистрали", а построит десантные корабли другого класса. "У нас такие корабли запланированы, они у нас в проекте, но мы их строили по другому классу, у нас другая идеология высадки десанта. Цели скопировать "Мистраль" нет", – отметил Бочкарёв.

Контракт на два "Мистраля" был подписан в 2011-м году. Первый десантный вертолётоносец класса "Мистраль" – "Владивосток" Франция должна была передать России в ноябре 2014 года, а второй – "Севастополь" должен быть передан России в 2015-м году. Однако этого не произошло из-за разногласий России и Франции по ситуации на Украине. В качестве аванса Россия выдала Франции один миллиард евро.