Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко объявил об ограничении на ввоз молочной продукции из Литвы с 7 октября, сообщает ИТАР-ТАСС.

"С начала предстоящей недели мы начнем комплекс мер, ранее манифестированный, по предотвращению доступа на российский рынок продукции из Литвы, не удовлетворяющей требованиям российского законодательства по защите прав потребителей и показателям безопасности", - заявил Онищенко.

В середине сентября этого года Роспотребнадзор усилил контроль за качеством молочной продукции, поступающей в Россию из Литвы. В частности, претензии касались марки "Сваля" компании Pieno Zvaigzdes. 26 сентября Роспотребнадзор объявил о росте случаев выявления не только некачественных, небезопасных молочных, но и мясных продуктов из Литвы.

Россия - один из ключевых рынков для литовской молочной продукции. В 2012 году Литва поставила в Россию 370 тысяч тонн молочных продуктов на 193 млн долларов. Летом 2009 года Россия уже запрещала ввозить некоторые молочные продукты из Литвы. Тогда в товаре обнаружили остатки антибиотика тетрациклина и добавки доксициклина.