Регулярное авиасообщение РФ с Турцией ограничивать не будут. Как рассказал 30 декабря "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, расширение санкций после инцидента с российским Су-24 не предполагает введения каких-либо ограничений или запретов на совершение регулярных рейсов.

Напомним, накануне, 28 декабря, был опубликован указ о расширении санкций в отношении турецких компаний, подписанный президентом. Согласно документу, вводится запрет или ограничение на выполнение турецкими организациями отдельных видов работ на территории России. Так, например, турецким компаниям с 1 января запрещено заниматься в РФ строительным, туристическим и гостиничным бизнесом. Кроме того, им запрещено оказывать услуги для государственных и муниципальных нужд.

Причём эти ограничения распространяются не только на компании, находящиеся под юрисдикцией Турции, но и на те, что контролируются гражданами Турции.

В конце ноября 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о санкциях в отношении турецких компаний после инцидента с российским Су-24, который был сбит ВВС Турции 24 ноября. Со стороны Турции извинений не последовало.

Указ президента РФ, в частности, запрещал наём на работу граждан Турции, вводил ограничения для турецких фирм, а также запрещал туроператорам продавать путевки в страну и организовывать чартеры.