– Если подобное обращение поступит, мы его рассмотрим, – отметил Силуанов.

По словам экспертов, подобное заявление сделано на фоне прошедших выборов в Греции, где к власти пришла оппозиция. В частности, новое правительство заявило, что страна выступает против санкций в отношении России, а Европейский совет эту позицию не учитывает, принимая решение о продлении и расширении санкций.

Греция действительно находится в сложной ситуации. И если выход из зоны евро пока выглядит маловероятным, то новая реструктуризация долгов однозначно на пороге, отмечает Александр Разуваев, директор аналитического департамента "Альпари":

– Проблема в том, что бюджет России из-за падения цен на нефть также подлежит секвестру в той или иной форме. Бюджетная стабильность поддерживается в том числе за счёт девальвации рубля, то есть за неё платят все россияне. Сейчас Россия далеко не самая богатая страна.

По словам аналитика, если Россия всё же окажет поддержку Греции, то эта помощь будет политически мотированной.

– Вероятно, будет опробована украинская схема, – заключает Разуваев. – В конце 2013 года Россия приобрела украинские облигации на 3 млрд долларов. И выплата данного долга теперь под вопросом. России нужен лоббист своих интересов в Европе, прежде всего в вопросе санкций и позиции по Украине. Как всегда интересна цена вопроса, и какой процент она будет составлять от международных резервов России.