В России начали рассматривать возможность ограничения или запрета транзитных полётов европейских авиакомпаний через территорию России, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на «человека, близкого к одному из контрагентов крупных европейских авиаперевозчиков, высокопоставленного федерального чиновника и человека, близкого к участникам обсуждения».

По словам последнего из упомянутых собеседников издания, впервые о таких мерах заговорили вскоре после введения санкций ЕС против России. «Но последние события — остановка «Добролета» и штрафы, которые наложила Украина на российские авиакомпании за полеты в Крым — требуют ответа», сказал источник. По данным «Ведомостей», штрафы составили около 8,6 миллионов долларов.

Окончательное решение должно быть принято правительством, сейчас идут консультации на уровне министерств Транспорта и Иностранных дел.

При этом пресс-секретарь премьера Дмитрия Медведева Наталья Тимакова заявила, что подобных предложений в правительство не поступало. Представители же Минтранса и МИДа от комментариев по данному вопросу отказались.

По данным «РИА Новостей» Еврокомиссия уже видела сообщения в СМИ о возможном ограничении перелётов над территорией Сибири, но пока также не комментирует их. Об этом сообщил представитель комиссии Фредерик Венсан.

Напомним, российский лоукостер "Добролёт" попал в санкционный список ЕС 30 июля из-за того, что осуществлял рейсы из российской столицы в Крым. По мнению властей Евросоюза, полёты по маршруту Москва - Симферополь "облегчали интеграцию Крыма в Российскую Федерацию".