- Мы высказали позицию о необходимости погашения долга РФ. Коллеги из министерства финансов Украины сказали, что у них таких денег нет в бюджете, и предложили нам участвовать в реструктуризации наряду с коммерческими кредиторами,  - процитировали слова Силуанова “РИА Новости”. 

По словам главы Минфина, реакция российской стороны на предложение украинцев была негативной.  Министр финансов РФ в разговоре с украинской коллегой Наталией Яресько подчеркнул, что Россия является не коммерческим кредитором, а сувереном, поэтому для неё подобные условия неприемлемы. 

- Мы договорились продолжить диалог, - резюмировал итоги переговоров Силуанов.

Напомним, в сентябре 2015 года Украина начала юридическую процедуру реструктуризации своего государственного долга.  Правительство страны ранее включило в рамки реструктуризации и евробонды на сумму в $3 млрд, выкупленные Россией, так как считает их коммерческим кредитом.

Россия, со своей стороны, уже не раз заявляла о том, что принимать участие в реструктуризации не намерена и ждёт от Украины полного погашения долга к декабрю 2015 года.