В перспективе Россия и Северокорейская Народная Республика должны перейти к безвизовому режиму. Об этом сегодня, 28 октября 2014 года, заявил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

– В повестку развития наших отношений поставлен вопрос о переходе в перспективе к безвизовому режиму между Россией и КНДР. Такая постановка вопроса признана целесообразной. Мы будем над этим работать, – рассказал Александр Галушка во время пресс-конференции, цитирует его слова "Интерфакс".

Вопрос о перспективах отношений Российской Федерации и КНДР обсуждался в ходе визита Галушки в Северную Корею на прошлой неделе. В повестку дня среди других обсуждавшихся вопросов был включён и касающийся отмены визового режима между двумя государствами.

На вопрос о сроках, в которые Россия и Северная Корея могут перейти к безвизовому режиму, министр по развитию Дальнего Востока ответил, что это произойдёт не одномоментно, но пункт об отмене виз зафиксирован в официальном протоколе, подписанном по итогам визита. Собственно вопрос о том, когда именно будут отменены визы, Александр Галушка назвал "несвоевременным".

Также министр подчеркнул, что ситуация со снятием визового режима между двумя странами может разрешиться довольно быстро, так как развитие российско-северокорейских отношений можно охарактеризовать как "стремительное". Совсем недавно, только в марте 2014 года, был поднят вопрос о выдаче российским специалистам многоразовых долгосрочных виз в Северокорейскую Народную Республику. Первые визы, сообщает "Российская газета" со ссылкой на Александра Галушку, были получены уже летом 2014 года.

Со своей стороны Северная Корея рассчитывает на существенный рост числа иностранных туристов в стране, в том числе и из России. Этому в том числе призван поспособствовать безвизовый режим. Как заявил глава Генерального бюро туризма КНДР Ким До Чжун, за 2013 год страну посетили около 100 тысяч человек, в основном это были туристы из Китая и Российской Федерации. Пьхеньян связывает это с улучшением уровня туристического сервиса в стране и повышением уровня развлекательных услуг.