Россия и Норвегия подписали меморандум о сотрудничестве по наблюдению за белыми медведями в Баренцевом море. Об этом сообщила пресс-служба Минприроды РФ.

По информации пресс-службы, цель меморандума - совместный учёт белых медведей, начиная с 2015 года.

- Для получения новых данных о состоянии баренцевоморской популяции белого медведя и определения тенденции её развития информация будет собираться благодаря аэронаблюдению, - сообщили в пресс-службе Минприроды РФ.

Помимо этого, в августе 2015 года должна состояться научно-исследовательская экспедиция на ледоколе "Ланс". Она пройдёт на территории государственного природного заказника "Земля Франца-Иосифа".

Партнёрами в исследовании выступили Русское географическое общество (с российской стороны) и Норвежский полярный институт (с норвежской стороны соответственно). Этот институт является в королевстве ведущим государственным научным учреждением в области исследований полярных регионов.

Кстати, последний раз специалисты Норвегии и России вели совместный подсчёт белых медведей с воздуха в районе "Земли Франца-Иосифа" более 10 лет назад - в 2004 году.

По данным экспедиции 2004 года оказалось, что в регионе обитают 2,6 тысяч белых медведей.